ЭПОЛЕТ это

значение, определение слова

ЭПОЛЕТ м. франц. наплечник, наплечье; украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли; кованые эполеты., из блях; у прочих, корешок и поле суконные, либо из золотой или серебряной рогожки, иногда поле с вышитыми знаками, номерами, с канительною обложкою, витушками и пр., у солдат: погон. Эполетная фабрика: - мастер или эполетчик.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Двенадцатого июля капитан Хлопов, в эполетах и шашке, – форма, в которой со времени моего приезда на Кавказ я еще не видал его, – вошел в низкую дверь моей землянки…»

…лиотеку. На полках стояло полное собрание сочинений Фрэнсиса Скотта Фицджеральда, в переплетах из дорогой кожи, с золотыми эполетами. Руки у меня так и чесались, когда я разглядывал эту невероятну…

…деть картину пятидесятых годов XIX столетия, где генералы Николая Павловича, в мундирах, при эполетах, представлены на золотом фоне, как будто святые тречентистов в Италии и Германии. Этот пример очен…

Весна 1916-го. Первая мировая война. Отчаянный поручик Сергей Голицын и бравый прапорщик и талантливый поэт Николай Гумилев получают приказ от командующего Юго-Западным фронтом генерала Брусилова пробраться на оккупированную австрийскими войсками территорию Галиции и предотвратить бактериологическую диверсию, задуманную неприятелем. С отрядом пластунов-разведчиков, которым командует Голицын, отправляется недавно бежавший из австрийского плена поручик Щербинин. Некогда он был знаком с немецким профессором Хейзингером, ныне – полковником германской армии, который и собрался заразить речную воду возбудителями брюшного тифа. Осталось перейти линию фронта и захватить цистерну с заразой. Но если бы это было так просто…

…твенный, жесткий, но справедливый – честь, ум и совесть русского народа – не зря ему так к лицу эполеты Русской императорской армии, не зря он, потомственный русский офицер, так похож лицом и выправко…

Слова близкие по значению

  • ЭПОЛЕТЫ , -ет, ед. -а. -ы, ж. и (устар.) -ет, -а, м. В царской и нек-рых иностранных армиях: наплечные знаки различия офицеров, ...
  • ОПЛЕКА , наплёка, вещь или знак на плече. В золотой оплек и с эполетами. Голубь с оплекой, с темным пятном на плече.

Статьи и публикации

м. франц. наплечник, наплечье; украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли; кованые ...

Эполе́ты (фр. epaulette от epaule — плечо) — наплечные знаки различия воинского звания на военной ...

м. франц. наплечник, наплечье; украшенье военных, в видезащиты плеча от сабли; кованые ...

Эполеты являются парадными офицерскими погонами на старинных мундирах. Так-же эполет ...

Эполет: муж. , франц. наплечник, наплечье; украшенье военных, в виде защиты плеча от сабли ...

что такое Эполеты? ГДЕ И КОГДА ОНИ ВПЕРВЫЕ ПОЯВИЛИСЬ ? ... крепление эполет на плече иное.

Что такое эполеты, Поле (чашка) эполета имеет форму круга или овала, корневая часть (та ...

эполет, что такое эполет, эполет это, синонимы к эполет, эполет ... но, скоро узнав армейские ...

эполет, что такое эполет, эполет это, синонимы к эполет, эполет эполет - ЭПОЛЕ́Т м. франц. ...

эполетов и эполет, ед. эполет, эполета, м., и эполета, эполеты, ж. ... Что такое ...