ДОХЛЫЙ это

значение, определение слова

ДОХЛЫЙ, -ая, -ое; дохл, -ла, -ло. 1. О животных: мертвый, издохший. Дохлая мышь. 2. перен. Слабосильный, хилый (прост. пренебр.). Уж очень он д.! * Дохлое дело (дохлый номер) (прост.) - безнадежное дело. II сущ. дохлость, -и, ж. (ко 2 знач.).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…. Конечно, падаль не то, что свежее мясцо, но за неимением лучшего и оно годится… Осторожно крадучись, озираясь, подходит волк и видит: лежит дохлая лошадь, худая, тощая, бока у нее впалые, – все ребр…

…бя зовут, мальчик?». A он пыхтел: «Фофа». Это вместо «Вова». Потешались над ним по-страшному: то дохлую крысу в ранец засунут, то последнюю страничку дневника прилепят липкой лентой к парте. Фофа днев…

…е на чеховских извозчиков, – все вымерли за сегодняшнюю ночь. Никто не сметал с тротуаров в кучи желтые и красные листья, которые валялись на земле, как дохлые золотые рыбки, и никто не будил меня у…

…во всамделишном роге изобилия, можно обнаружить очень любопытные вещи. Это и игральные шарики, и дохлая крыса, и маленький, но очень острый перочинный нож, и даже коллекция оплывших огарков свечей. Эт…

…ового супермаркета, ничем не выдающиеся герои – разнорабочий Саша, менеджер этажа Арина, а также дохлый вьетнамский крокодил, баловень сердобольных продавщиц, которого надобно непременно похоронить… К…

Слова близкие по значению

  • ДОХНУТЬ , -ну, -нешь; дох и дохнул, дохла; несов. Умирать (в 1 знач.; о животных; о человеке прост, пренебр.). II сов. издохнуп",...
  • КОШКА , -и, ж. 1. Хищное млекопитающее сем. кошачьих. Дикая к. Лесная, степная к. (разные виды дикой кошки). Камышовые кошки (вид...