ДОУЧИТЬСЯ это

значение, определение слова

ДОУЧИТЬСЯ, -учусь, -учишься; сов. 1. Завершить образование, обучение. Доучился и поступил на работу. 2. до чего. Проучиться до какого-н. срока, предела. Д. до девятого класса. 3. до чего. Напряженными занятиями, учением довести себя до чего-н. неприятного (разг.). Д. до переутомления. II нвсов. доучиваться, -аюсь, -аешься.

Книги

…редстоящих ему педагогических занятий. Он был уже хорошо образован, ум его был обогащен сведениями; но он хотел еще практически доучиться, чтобы правильно, добросовестно и с полною пользою руководство…

…ойны. Ему повезло – окончив училище с двадцатью минутами налета на «ЛаГГ-3», он получил шанс доучиться в запасном полку и только осенью 42-го попал на фронт. Ему повезло, он не попал сразу в пекло б…

…нным поместьем. Отец Тасилло разорился, и теперь он вынужден работать, чтобы его сестра смогла доучиться в школе, не зная нужды. Графиня, которая купила его поместье, наконец решила его посетить и пр…

Слова близкие по значению

  • ДОУЧИТЬ , -учу, -учишь; -ученный; сов., кого-что. Кончить учить (в 1 и 4 знач.). Д. ученика. Д. урок. II несов. доучивать, -аю, -аешь.