ДОТЛА это

значение, определение слова

ДОТЛА, нареч. Без остатка, до основания (преимущ. о том, что сгорело). Сжечь, сгореть д.

Морфология

  • Наречие

Книги

…восибирск. Это повесть о настоящей любви, о противостоянии соблазнам. Любовь, возможно, самое важное чувство в жизни. И очень часто путь любви мы проходим как будто сквозь огонь, сжигающий нас дотла. …

…ного пожара – старая лачуга бедняка Люка Болана сгорела дотла вместе с нехитрым имуществом. Затем из антикварного магазина, разбив витрину, украли ценную старинную скрипку. А что, если эти два происше…

…и нам направление, а все-таки идти так было мало удобно, и к вечеру мы уморились. На ночь мы стали на постой в деревне Замошье. Там осталось целых всего четыре двора, а прочие хаты все сгорели дотла…»…

…е кончиться. Казалось, наш хозяин дал себе слово как можно скорее промотать все свое огромное состояние, и ему удалось-таки недавно оправдать эту догадку, то есть промотать все, дотла, дочиста, до пос…

… своего каторжного и великолепного труда, превращая в кучи мусора храмы, дворцы, дома, уничтожая дотла города, деревни, виноградники, как они испортили сотни тысяч десятин земли, прекрасно возделанной…

Слова близкие по значению

  • ИСПЕПЕЛИТЬСЯ , -лишься, 1 и 2 л. не употр.), -лится; сов. (высок.). Обратиться в пепел, сгореть дотла. II несов. Испепеляться...
  • ВЫЖЕЧЬ , -жгу, -жжешь; -жег, -жгла; -жегший; -жженный; -жегши; сов., что. 1. Сжечь до конца, целиком. В. дотла. Солнцем выжгло...
  • ИСПАРИТЬСЯ , -ришься, 1 и 2 л. не употр.), -рится; сов. 1. Обратиться в пар. Вода испарилась. 2. перен. Исчезнуть, пропасть; ...