ДОСЫТА это

значение, определение слова

ДОСЫТА и ДОСЫТА, нареч. До полного насыщения, вдоволь. Накормить д. Наесться д.

Морфология

  • Наречие

Книги

…чкой. Вот и говорит петушок курочке: „А что, курочка, ведь орехи поспели; заберемся мы с тобой на гору и наедимся там орехов досыта, пока белка в дупло их не перетаскала“. „Что ж, – отвечала курочка, …

… эти освежают, возвышают мою душу и служат для меня источником лучших наслаждений. Набегавшись досыта, сидишь, бывало, за чайным столом, на своем высоком креслице; уже поздно, давно выпил свою чашку…

…сил его в лесу – пускай пропадает. Кот ходил, ходил и набрёл на избушку. Залез на чердак и полеживает себе. А захочет есть – пойдет в лес, птичек, мышей наловит, наестся досыта – и опять на чердак, …

…еревнями. Жили в том городе и в округе востоковские люди ни шатко ни валко, в урожай ели хлеб ржаной чуть не досыта, а в голодные годы примешивали ко ржи лебеду, мякину, а когда так и кору осиновую гл…

…ужно, тогда, когда нужно! И никакой диеты. Вашей главной задачей теперь будет – есть обязательно досыта, когда этого действительно хочется, но не переедая, и с удовольствием. Выполняя совсем несложные…

Слова близкие по значению

  • ВПРОГОЛОДЬ , нареч. (разг.). Питаясь не досыта, испытывая голод. Жили в.
  • НАСЫТИТЬСЯ , -ыщусь, -ытишься; сов. 1. Наесться досыта. 2. (1 и 2 л. не употр.). Растворить в себе большое количество ка-кого-н. ...
  • НАСЫТИТЬ , -ыщу, -ытишь; -ыщенный; сов. 1. кого (что). Накормить досыта. Н. свою утробу (насытиться; прост.). 2. Сделать насыщенным ...
  • НАЕЗЖИЙ , -ая, -ее (прост.). То же, что приезжий. Н. люд. НАЕРУНДИТЬ см. ерундить. HAECTЬ, -ем, -ешь, -ест, -едим, -едите,...