ДОСЛУЖИТЬСЯ это

значение, определение слова

ДОСЛУЖИТЬСЯ, -ужусь, -ужиться; сов., до чего. Службой достигнуть чего-н. Д. до награды, II несов. дослуживаться, -аюсь, -аешься.

Книги

«Казак Загинайло, дослужившийся за войну до чина подхорунжего, щелкал себя по щегольскому сапогу плетью и бойко рассказывал о своем побеге из турецкого плена…»

…айный советник, сенатор, св. Анны и св. Александра кавалер, начал военною службою, где и дослужился до чина генерал-поручика; командовал Вологодским полком; был в Турецкой кампании, но не имел никаких…

…Закон – священная корова». Он решал сложнейшие головоломки, был человеком бесстрашным и абсолютно невосприимчивым к лести. Дослужившись до генерала, в 1991 году Калиниченко уволился из прокуратуры по …

…мира в 1941 год, в советском прошлом не растерялась: вышла замуж, дослужилась до лейтенанта НКВД и работала непосредственно с товарищем Берией. Да что там, даже сам товарищ Сталин был заинтересован в …

…были гласный и негласный уставы российского флота? Мог ли простой матрос Императорского флота дослужиться до офицера? Как кормили и лечили защитников Отечества, как менялось флотское обмундирование? И…

Слова близкие по значению

  • ПОХВАЛА , -ы, ж. Хороший отзыв о ком-чем-н" одобрение, дослужить похвалу. Расточать похвалы. Отозваться с похвалой о ком-н.
  • ПРЯЖКА , -и, ж. 1. Жесткая застежка, обычно со шпеньком, через к-рую продева-ется ремень, пояс. П. на поясе. Туфли с пряжками....