ЧЕГЕНЬ это

значение, определение слова

ЧЕГЕНЬ м. чигень, астрах. волжск. един. ч. и собират. чегенина ж. и чегенинник м. свая, частоколина, бревно в 6-12 саж. на забойку, учуг. | Чегень м. волжск. новг. стяг, неволька, подъем, бревно, служащее рычагом, напр. для ссадки судна с мели: оно подводится концом под судно, а другой конец притягивают с палубы. Чегенить, подводить рычаг под судно на мели и сталкиваться им, подчегенивать.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род
  • Существительное, географическое название, неодушевленное, женский род

Слова близкие по значению

  • ЧИГЕНЬ , см. чегень.
  • ЧИГАРИТЬ , урал.-казач. вздымать. Якорь чигарь! подымай; сродно с чегень.
  • ЧИКЕНИТЬ , чигенить смол. бол. начикенить, чистить, вычистить. Начикенил сапоги. Чигень и пр. см. чегень.

Статьи и публикации

Чегень - кислое молоко, заквашенное не из сырого, а из кипячёного молока на закваске - предыдущего чегеня из расчета 100 гр. на 1 л молока.

Всё, что оставалось в результате его приготовления, шло на закваску чегеня - исходного продукта для всех других кисломолочных блюд, в том числе ...

Примечание: оставшееся после снятия каймака обезжиренное молоко используется для приготовления чегеня и просто как напиток.

Чегене), куда из Керчи ходит рейсовый автобус. Село находится у западного края Караларской возвышенности и восточного берега Казантипского ...

При этом Вам предстоит поучаствовать в дегустации блюд национальной кухни. Вы знаете, что такое чегень, курут, дюргем… Предлагаем познать.

При этом Вам предстоит поучаствовать в дегустации блюд национальной кухни. Вы знаете, что такое чегень, курут, дюргем... Предлагаем познать.

купание на закате В античное время и средние века этот район был одним из самых освоенных и процветающих в Европе. 2 тысячи ...

ЧЕГЕНЬ м. чигень, астрах. волжск. един. ч. и собират. чегенина ж. и чегенинник м. свая, частоколина, бревно в 6—12 саж. на забойку, учуг. || Чегень м.

самый слабый напиток — чегень (алт.) и курунга (бур) - по-осо- ... и архи/ тарасун (бур) — молочная водка, перегнанная из чегеня или курунги. Самый  ...