ЧАЛТЫК это

значение, определение слова

ЧАЛТЫК м. астрах. крым. сарачинское пшено, рис.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

… лет принц Алекс по прозвищу Гистрион ищет свою возлюбленную принцессу Кэт, украденную чародеем Чалтыком, а она все эти годы путешествует рядом с ним, но он об этом даже не догадывается. А как это мож…

Статьи и публикации

За тысячи лет развития земледельческой культуры в Азербайджане были созданыместные высокопродуктивные сорта пшеницы, ячменя, чалтыка.

... торгуют с Персиею и чрез Астрабадскую станцию с нами; живущие по берегам рек — земледелием, сеют пшеницу, просо, ячмень, чалтык, хлопчатник ...

рис — (белое, жемчужное) зерно, сарацинское пшено, цицания, чалтык, тускарора, шала, падди Словарь русских синонимов. рис белое зерно, ...

... сеют пшеницу, просо, ячмень, чалтык, хлопчатник, кунжут, на р. Гургене держат много рогатого скота и совсем не держат верблюдов.

«Каждогодно запахивается в округе (Ордабадском) под хлеб до 1500 халваров земли, под хлопчатую бумагу до 250, а под чалтык 50 халваров».

Чалтык быстрота, скорость. Чалышк ровный, породистый. Чама сила, мощь. Чаман ленивый, медлительный. Чанда редкий. Чанкай чистый, ясный, без ...

В Средней Азии рис называют шала, в Закавказье - чалтык. Здесь, как и на всем Востоке, рис любимое, почётное блюдо. И он никогда не приедается.

(белое, жемчужное) зерно, сарацинское пшено, цицания, чалтык, тускарора, шала, падди ... злак, падди, тускарора, цицания, чалтык.

XIX в. составлял: подати хлебом: пшеница – 3315 рубе, ячмень – 2477 рубе, чалтык – 828 рубе. В переводе на деньги все это составляло 3829 руб.