ДОПЕТРОВСКИЙ это

значение, определение слова

ДОПЕТРОВСКИЙ, -ая, -ое. Относящийся ко времени до царствования Петра I. Допетровская эпоха.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…й скорее к восточной, нежели к западной культуре, полагавшего либерализм и прогресс опасными и негативными и проповедовавшего «византизм», соборность, православие и возврат к допетровскому пути развит…

…ский путь России, Белинский утверждал, что залог ее дальнейшего прогресса заключается в смене допетровской «народности» («чего-то неподвижного, раз навсегда установившегося, не идущего вперед») привне…

…и, полюбившей дворянина. В повести «Наталья, боярская дочь» Карамзин воссоздает картины жизни допетровской Руси. Историческая повесть «Марфа-посадница, или Покорение Новагорода» рассказывает об одном …

…следованию женской личности и ее статуса в допетровскую эпоху. Историк объясняет положение дамы в обществе господством определенных систем взглядов на жизнь, а также рассматривает главные черты женско…

…годы XVII в. В это время выдающийся государственный деятель допетровской России А. Л. Ордин-Нащокин выдвинул свою программу решения стоявших перед Русским государством внешнеполитических проблем. В ра…