ДОНЕСТИ это

значение, определение слова

ДОНЕСТИ1, -cj, -сешь; -ес, -есла; -есенный (-ея, -ена); -еся; сов. 1. кого-что. Неся, доставить куда-н., до чего-н. Д. вещи до дома. 2. что. Сделать слышным (звуки, запах). Ветер донес запах дыма. 3. что до кого. Сделать понятным, ясным. Д. смысл сказанного до слушателей. \\ несов. доносить, -ошу, -осишь.

Книги

Книга поэтическая. Стихи несут правду жизни, цель автора – донести до людей, что люди с врождёнными заболеваниями тоже умеют творить и любить жизнь.

В этом сказании я хочу донести до ребенка мысль о том, что он живет на малоизученной планете с неизвестным прошлым. И если человек имел смелость назвать себя разумным, то он должен быть таковым!

Долгие годы я размышляла о своей жизни и о тех, кто меня окружает… Получился сборник стихов, которые хочется донести до современников и будущих поколений…

…ей части в этой книге поставлен акцент на человеческое безразличие, хладнокровие и неуважение друг к другу. Суть – донести до людей, что пришло время исправиться и стать лучше по отношению к себе и к …

… считаю донести вашему сиятельству, что у нас в Москве все пока обстоит благополучно, и особенно нового пока еще ничего нет. Правда, не переводятся у нас, как всегда, выскочки, которые думают, что они…

Слова близкие по значению

  • ДОНЕСТИ (2) , -су, -сешь; -ес, -есла; -еся; сов. 1. о чем. Сделать донесение. Разведка донесла о приближении противника. 2. на ...
  • ДОНОСИТЬ (2)
  • ДОНОСИТЬСЯ
  • ДОКАТИТЬСЯ , -ачусь, -атишься; сов. 1. Катясь, переместиться до какого-н. места. Мяч докатился до ворот. 2. (1 и 2 л. не употр.)....
  • СЛОВО , -а, мм. слова, слов, словам, ср. 1. Единица языка, служащая для наименования понятий, предметов, лиц, действий, ...