ДОНЕЛЬЗЯ это

значение, определение слова

ДОНЕЛЬЗЯ, нареч. (книжн). Как нельзя более, до крайней степени. Д. устал.

Морфология

  • Наречие

Книги

…лась. В ней было что-то донельзя раздражающее и задорное, что не могло наскучить ему, несмотря на долгие месяцы их связи. И потом, она была красива, способна и ловка. Эти три вещи были, по его мнению,…

…ксенова «Ожог», донельзя напряженное действие которого разворачивается в Москве, Ленинграде, Крыму шестидесятых – семидесятых годов и «столице Колымского края» Магадане сороковых – пятидесятых, обжига…

донельзя странной коммунальной квартире № 4 не водилось пенсионерок, выползающих по погоде в сквер, не было там и драчливых многодетных семей. И вообще, четвертая квартира была малонаселенной – всего…

…м и болезненным лицом, она не красива, но лицо ее не может остаться незамеченным!.. Оно просится на полотно и прочно западает в душу. Оно живет тысячью ощущений сразу, это донельзя странное, говорящее…

…е как следует не разглядев себя, вижу, что она мне ужасно к лицу! Мне к лицу это донельзя молодое и упрямое утро; мне к лицу это сатиновое небо, где играют в пятнашки сорванцы-облака; мне к лицу этот …

Слова близкие по значению

  • ДО (2) , приставка. 1. Образует глаголы со знач. завершения действия, доведения его до предела, до конца, напр. добежать, ...