УТОРКАТЬ это

значение, определение слова

УТОРКАТЬ арх. или уторопать перм. убежать, спешно уйти. Уторопь, торопливо, спешно, наспех, наскоро, второпях, торопом, поскорее. Собрались уторопь, и поехали.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Слова близкие по значению

  • УТАРКИВАТЬ , уторкать новг. укладывая уминать, утолакивать -ся, страдат.

Статьи и публикации

Ну, эту рыжу седня не уторкать будет, -- разморенно качала головой Августа. -- Не уторкать. Девки! Будет вам, будет! -- несердито унимала она.

сил в борьбе с сумками и нами, мы подло уторкали ее в самую дешевую, оттуда два несчастных глаза на нас обреченно смотрели.

уТОРкать? ТерриТОРия? сТОРона? ТОРмоз? КасТОРка? ДокТОР? КомментаТОР? ДирекТОР? РЕдакТОР? ПасТОР? МЕН-ТОР? ТараТОР? ЛекТОР?

который брат Федора, который очень большой фаворит ВВП еще по прилету сломал сотруднику аэропорта нос. его еле как уторкали, ...

Надо поднатужиться, изловчиться — и вытеснить его, уторкать в подсознание. Потому что Руднев идёт от Фрейда, венского шарлатана. Кто посмел?

Такой кудрявый росчерк у Евгении Максимилиановны, что лоскутка больше не уторкать: крышка проломит свой затылок ударом о заднюю стенку.

... в 7, днем вообще отказывается спать, и если ее уторкать днем, то вечером это просто ужас и караул , может до 11 лежать и не спать.

Вечером ложится спать в разное время - когда в 21 ч., 22 ч., а вчера уже кое как в двенадцатом часу уторкали. А на днях с бабушкой ...

Как-то раз я потратила вечер на то, чтобы дитя уторкать. Наверное, мне хотелось своего личного пространства. Наверное, хотелось ...