ДОЛОЖИТЬ это

значение, определение слова

ДОЛОЖИТЬ, -ожу, -ожишь; -оженный; сов. 1. что о чем. Сделать сообщение, докладов 1 и 2 знач.) о чем-н. Д. результаты наблюдений. Д. командиру. 2. о ком. Сообщить о приходе посетителя. IIнесов. докладывать, -аю, -аешь.

Книги

…орской царь, и доктор-рыба доложил ему, что только печенка зайца может спасти его от смерти. Тогда послали кету поймать зайца. Кета поплыла, но у берега попалась на удочку. Послали сома, но и сом …

…ями одного помещика доложил своему барину, что на его землях охотятся соседи, и просил разрешения не дозволять больше подобного своевольства… – Оставь, братец! – махнул рукой помещик. – Мне много прия…

…о утро доложили приказчику, что пришла баба, Аксинья, наниматься в работницы. Аксинья была вдова. Все считали ее за глупую, тем не менее по всему околотку было известно, что у приказчика была работа т…

…чество. – Откуда? – Из Томска. – Действует ли телеграф дальше Томска? – Никак нет, его перервали вчера. – Немедленно доложите мне, как только будет получена новая депеша. – Слушаюсь, ваше …

…трово, – говорил мой приятель Павел Иваныч Сарафанов, отдувая пар со своего блюдечка. – То есть, я вам наивно доложу, после спасибо скажете!.. Ведь теперь какое время… а? Каждый день дорог, а мы с вам…

Слова близкие по значению

  • ДОЛОЖИТЬСЯ , -ожусь, -ожишься; сов., кому (разг.). Сообщить, доложить о своем приходе.
  • ДОЛОЖИТЬ (2) , -ожу, -ожишь; -оженный; сов., что и чего. Положить, добавляя. Д. каши в тарелку. II несов. докладывать, -аю, -аешь.
  • ДОКЛАДЫВАТЬ
  • ОСМЕЛИТЬСЯ , -люсь, -литься; сов., на что и с неопр. Посметь, решиться. О. от-казаться. О. на возражения. Осмелюсь доложить (вежливая...
  • ВЫПОЛНИТЬ , -ню, -нишь; -ненный; сов., что. 1. Осуществить, провести в жизнь (порученное, задуманное). В. работу. В. задание. 2. ...
  • КОМАНДА , -ы, ж. 1. Краткий устный приказ установленной формы. Раздалась к. "Огонь/". Как по команде (разом, дружно). 2....