ДОЛГОЛЕТНИЙ это

значение, определение слова

ДОЛГОЛЕТНИЙ, -яя, -ее. Продолжающийся много лет. Долголетнее знакомство.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

…о в 186* г. В небольшом двухэтажном домике, с виду похожем на благоустроенный сарай, некогда выкрашенном в коричневый цвет, вследствие долголетнего невозобновления превратившемся в бурый, на улице Лен…

…ов о Сологубе, с которым я связан долголетним знакомством. Это было очень давно. Я жил на студенческую ногу в Палэ-Рояле, на Пушкинской улице, и моим соседом по комнате был тогда известный поэт Н. М. …

…ься ни близкой дружбой с покойным Николаем Георгиевичем, ни долголетним знакомством с ним, ни знанием интимных сторон его жизни. Но мне хочется уловить и передать в немногих словах те живые черты, кот…

… жизнь, спал на сене, носил даже в холода самую легкую одежду, не ходил, а бегал, не ездил, а скакал, постоянно находился в движении. Генералиссимус в течение своей долголетней военной карьеры ни ра…

…Представлен лекционный материал и практикум для проведения занятий, основанные на результатах долголетних научных исследований учебно-педагогического процесса физического воспитания различных групп на…

Слова близкие по значению

  • МНОГОЛЕТНИЙ , -яя, -ее. Живущий, существующий, продолжающийся много лет, долголетний. Многолетние травы. М. труд.
  • ВЫСЛУГА , -и, ж.: 1) за выслугу лет (офиц.) - за долголетнюю службу; 2) за выслугой лет (устар. и офиц.) - вследствие истечения...
  • ДОЛГО , напр. долголетний, долгодневный; 2) с длинным (в 1 знач.), напр. долгошеий, долгогривый, долговолосый, долгоносый,...