ДОКОНАТЬ это

значение, определение слова

ДОКОНАТЬ, -аю, -аешь; сов., кого (что) (разг.). Окончательно погубить, уничтожить. Эта весть едва не доконала больного. II несов. доканывать, -аю, -аешь.

Книги

…чество доконало и меня, бабу общительную, бурную характером… Почему я выбрала в исповедники вас? Не знаю. Не только потому, конечно, что в творческой молодости своей вы бывали у нас, хотя и нечасто …

…шалтаи-болтаи, то блондинки, то странные парни в кепках с ромашками? Эта зима точно решила меня доконать! Сначала папа как-то умудрился пересечься с Вилом, потом ко мне привязался навязчивый поклонник…

… да несу свою общественную нагрузку – сказки пишу. Доконали меня соседи тридесятые: «Напиши, мол, дедушка книжку! Расширь-де свою аудиторию, а то она у тебя под окошком уже не помещается! А мы – говор…

Слова близкие по значению

  • ДОБИТЬ , -бью, -бьешь; -бей; -итый; сов. 1. кого (что). Убить того, кто ранен, подстрелен. Охотник добил зверя. Это известие добило...
  • ДОКАЗАТЕЛЬСТВО , -а, ср. 1. Факт или довод, подтверждающий, доказывающий что-н. Вещественное д. (предмет, представляемый суду как ...