ДОЖИДАТЬСЯ это

значение, определение слова

ДОЖИДАТЬСЯ, -аюсь, -аешься; несов., кого-чего. Ждать, ожидать. Д поезда. Д. решения. Так он и пришел! Дожидайся! (не придет, нечего и ждать; разг.).

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

Можно ли при нашей жизни получить персональный Армагеддон? Сложно это, ой, сложно…

На макушке земного шара дожидаются ракету последние земляне. Она должна прилететь и отвезти их на другую планету, похожую на Землю.

…а к полному отрицанию истины, когда Пилат, задав вопрос «что есть истина», не стал даже дожидаться ответа, потому что уже заранее был твердо убежден, что никакой истины нет. Европейская новая философи…

…роводили в кабинет директора – не через приемную, где уныло дожидались своей очереди пять или шесть посетителей, а через какие-то пустые и полутемные комнаты. Директор, заложив руки за спину, стоял …

…– в некотором царстве, в некотором государстве жил-был охотник Ермолай. И пошел раз охотник Ермолай под вечер на заводи, уток пострелять. Хорошо. Засел он в камыше, дожидается, когда утки на чистую во…

Слова близкие по значению

  • ДОКУДА , мест. нареч. и союзн. сл. (прост.). 1. До какого места. Д. поедем? Узнай, д. идет автобус. 2. До какого времени. Д. же...
  • А , союз. 1. Соединяет предложения или члены предложения, выражая противопоставление, сопоставление. Он поехал, а я...
  • ВЕК , -а, о веке, на веку, мн. -а, -ов, м. 1. Период в сто лет, условно исчисляемый от рождения Иисуса Христа (Рождества...