СШУТИТЬ это

значение, определение слова

СШУТИТЬ, пошутить или подшутить над кем, сыграть с кем шутку, одурачить. Шутку сшутил: мужа с женой смутил.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • Глагол, совершенный вид, непереходный

Статьи и публикации

Не слушают! Только и думают, как бы это шутку сшутить. Наложат заклятие, и все тут... - Мистер О'Тул! - закричал Максвелл. - Вы меня еще помните?

Худые вести не лежат на месте. Говорит направо, а глядит налево. И несогласие рождать способно. Овидий. Шутку сшутить, людей посмешить.

Плохую ты со мной шутку сшутил, что вовремя не образумил. Думал — заморожу мужика, а вышло — он же отломал мне бока. — Как так? — Да вот как.

Шутку сшутить, людей посмешить. Шутку шутить, всех веселить. Умеючи пошутить — людей повеселить. Кто людей веселит, за того весь свет стоит.

Да только лучше всего, дело известное, уж коли хочешь над домовым шутку сшутить, — это домовиху его поймать. Её если захватишь, так домовой, ...

Даже шутку юмора не могу сшутить, ибо это был просто наглый полукриминальный грабеж во всех отношениях - полностью в духе ...

Сшутить шуточку. Шученье ср. шутка ж. действ. по глаг. || Шутка, что сказано, сделано шутя, ради шутки, потехи, забавы. Глупая шутка. Шутки в сторону ...

Только и думают, как бы это шутку сшутить. Наложат заклятие, и все тут... В еще одном произведении Саймака бедолага-тролль хотел уже было ...

«Какой же адский дух с тобою так сшутил?» — «Красавицы: увы! я страстно их любил!» — «За что ж, когда они тебе врагами были?»

Шутку сшутить, людей посмешить. Умлючи пошутить, людей повеселить. Учи жену без детей, а детей без людей. Сам не хвались, как люди похвалят.