СХЛЕБЫВАТЬ это

значение, определение слова

СХЛЕБЫВАТЬ, схлебать, схлебнуть что, с чего, отхлебать сверху; | выхлебать все. Верхи со щей схлебнул. Что было, то и схлебали, -ся, страдат. Схлебыванье, схлебанье, схлебка, действ. по глаг.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Жидкость сливать в рот тихо, не "схлебывать". Нельзя остужать первое блюда, дуя на него - если горячо, подождите пока остынет. Иногда первое ...

рундуке под высоким окном в снегу, схлебывала с блюдечка и, не. отрываясь от него, покосилась: -- Куда это тебя носило? Вся в снегу вывалялась.

Жидкость сливать в рот тихо, не "схлебывать". Нельзя остужать первое блюда, дуя на него - если горячо, подождите пока остынет. Иногда первое ...

осведомился Володька, с шумом схлебывая с ложки чай. — Еще что выдумал ! Не будет у тебя елки. Не до жиру — быть бы живу.

отхлебывать — пить, схлебывать, хлебать, отпивать Словарь русских синонимов. отхлёбывать см. пить Словарь синонимов русского языка.

6 дн. назад ... Не помог и гусь Аркаше, он почти насильно ему всунутую в рот ложку схлебывал и отталкивал ручонкой: “Не хосю, зывотик болит”.

Жидкость нужно вливать в рот тихо, не «схлебывать». Нельзя остужать первое блюдо, дуя на него, - если горячо, подождите, пока остынет.

Дородный кот, потея и отдуваясь, осторожно схлебывал горячий чай с молоком с блюдечка. На шее висело полотенце, которым хозяин ...

в словаре Словарь русских синонимов. хлебать. жрать, потягивать, отхлебывать, цедить, пить, есть, схлебывать, глотать, сербать, посасывать, сосать.