ДОГОНЯТЬ это

значение, определение слова

ДОГОНЯТЬ см. догнать.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

Есть беглый преступник, и есть ищейка. Преступник убегает, ищейка догоняет. Но в качестве ищейки на этот раз выступает брат-близнец, к тому же оба брата – телепаты.

… иногда догоняет будущее, и тогда ты понимаешь, что остался где-то во вчерашнем дне, который никак не дотянется до заката солнца. Мне удалось пройти через все круги «Гербалайфа» и остаться в здравом…

…вда: молод и стар в одно и то же время, моею теперешнею жизнию я догоняю только жизнь духа, которая ушла уже далеко, далеко. Все что я ни чувствую – я уже все это перечувствовал давно жизнью снов, жиз…

…Лены на юг, а зима догоняла нас с севера. Однако могло показаться, что она идет нам навстречу, спускаясь сверху, по течению реки. В сентябре под Якутском было еще довольно тепло, на реке еще не было в…

…пот приближавшейся бешеной скачки. По ходу догонявшей лошади старик догадался, что кучером у ревизора сидит Исайко, – так никто не проедет на сто верст… – Ох, смертынька! – причитала толстая, закутанн…

Слова близкие по значению

  • САЛКИ , -лок. Детская игра, в к-рой участники догоняют и салят друг друга. Играть в с. II уменьш. салочки, -чек.
  • ДОГНАТЬ , -гоню, -гонишь; -ал, -ала, -ало; догнанный; сов. 1. кого-что. Настигнуть, поравняться с движущимся впереди. Д. беглеца....
  • ПЯТКА , -и, ас. 1. Задняя часть ступни, а также часть чулка или обуви, закрывающая ее. Пятки гудят (от ходьбы, усталости; разг.). ...