ДОГНАТЬ это

значение, определение слова

ДОГНАТЬ, -гоню, -гонишь; -ал, -ала, -ало; догнанный; сов. 1. кого-что. Настигнуть, поравняться с движущимся впереди. Д. беглеца. Д. передовиков (перен.). 2. кого-что до кого-чего. Гоня, заставить дойти до чего-н. Д: стадо до леса. 3. до чего. Довести до какого-н. предела (прост.). Д. выработку до двух норм в смену. II несов. догонять, -яю, -яешь.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…е необходимости для неё совершеннейшего технического вооружения страны Социалистических Советов, – тем скорее будет выполнен боевой завет Владимира Ильича Ленина: «догнать и перегнать» индустрию капит…

…ий тех времен, когда главной задачей была мефистофелевская борьба за человеческие души и парадоксальное сближение с прежним, то есть почти уже вечным в российском контексте, лозунгом "догнать и перегн…

… и не всегда, но его все же можно догнать и превратить в своего союзника во всех делах, как в карьере, так и в семейной жизни. Достижение успеха – это своего рода искусство, у которого есть свои закон…

…! Голос портье догнал его на полпути к лифту. Нетерпеливо обернувшись, Реншоу переложил из одной руки в другую сумку, которую брал с собой в полет. В кармане пиджака деловито хрустнул конверт, плотн…

…ах очень много. Далее они часто переползали нам дорогу, и мой возница, уже немолодой, словоохотливый, шустрый гусляк, вскакивал с телеги, старался догнать змею и убить ее, после чего срезывал палку, р…

Слова близкие по значению

  • ДОГОНЯТЬ
  • ПЯТНАШКИ , -шек. Детская игра, в к-рой один из участников бегает, бросая в других мячом или, догнав, касается рукой, салки. Играть в п.
  • НАСТИЧЬ , -игну, -игнешь; -иг и -игнул, -игла; -игни; сов. 1. кого-что. Догнать, преследуя. Н. беглецов. Пуля настигла врага...
  • САЛИТЬ , -лю, -лишь; несов. 1. что. Пропитывать, намазывать или пачкать салом, ка-ким-н. жирным веществом. 2. кого (что). В нек-рых...
  • НАГНАТЬ , -гоню, -гонишь; -ал, -ала, -ало; нагнанный; сов. 1. кого-что. Догнать, настигнуть. Н. беглеца. 2. что. Наверстать,...
  • ДОСТАТОЧНЫЙ , -ая, -ое; -чен, -чна. 1. Удовлетворяющий потребностям, необходимым условиям. Вполне д. срок. Достаточно (нареч.) умен....