ДОГМАТИЗМ это

значение, определение слова

ДОГМАТИЗМ, -а, м. Некритическое мышление, опирающееся на догмы. II прил. догматический, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…«Догматизм в литературе так же творит своих мучеников, невинно осужденных, сожженных и распятых, как и страстный догматизм религиозный. Это еще счастье наше, что литература отделена от государства, а …

… русской или западной, – он решил в сторону Запада. Западноевропейская мысль развивалась в борьбе со схоластическим догматизмом; в такой догматизм впала, естественно, религиозная философия; лозунг фил…

…ики до острых экологических, политических, социальных, нравственных и мировоззренческих проблем. В своих произведениях автор выступает против религиозного догматизма. Книга адресована широкому кругу…

…кошмаров, то, кончено, этим мы обязаны Канту. Установлен рубеж между бесконечными проявлениями догматизма и истинным мистицизмом. Открыта дорога к золотому горизонту счастья. Века бы мы еще плутали во…

…я, яке стало його гаслом: «Хто я?». Героєм «Проб» можна вважати саму людську думку, вільну від догматизму і схоластики, не залежну від сильних світу цього, безстрашну, критичну. Завдяки розкутій манер…

Слова близкие по значению

  • ДОКТРИНЁРСТВО , -а, ср. (книжн.). Доктринерское отношение к действительности, догматизм.
  • ДОГМАТИЧЕСКИЙ , -ая, -ое. 1. см. догматизм. 2. Основанный на положениях, к-рые принимаются как догмы. Догматическое мышление. 3. Не ...
  • ЯВЛЯТЬСЯ , oяюсь, -яешься; несов. 1. см. явиться. 2. связка, кем-чем. То же, что есть2 (в 1 знач,) (книжн.). Истинная наука является ...