ДОГАДЛИВЫЙ это

значение, определение слова

ДОГАДЛИВЫЙ, -ая, -ое; -ив. Сообразительный, легко догадывающийся. Д. ребенок. II сущ. догадливость, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Адвокат Перри Мейсон неоднократно доказывал, что он гораздо смелее, умнее и догадливее полицейских. В этот раз ему предстоит расследовать странное убийство сына банкира.

…ат Перри Мейсон неоднократно доказывал, что он гораздо смелее, умнее и догадливее полицейских. В этот раз ему предстоит помочь медсестре, считающей, что в доме, где она работает, произойдет преступлен…

Адвокат Перри Мейсон неоднократно доказывал, что он гораздо смелее, умнее и догадливее полицейских. В этот раз ему предстоит защитить молодую женщину, обвиняемую в убийстве своего мужа.

…сон неоднократно доказывал, что он гораздо смелее, умнее и догадливее полицейских. В этот раз ему предстоит в противостоянии с загипнотизированной гориллой раскрыть тайну гибели секретарши эксцентричн…

…ас, назначенный для приема жалоб, явился крестьянин Абдурахман. Так как он пришел с подарком, то стража пропустила Абдурахмана, а начальник караула даже похвалил его: – За догадливость и за усерди…

Слова близкие по значению

  • СМЕТЛИВЫЙ (2) , -ая, -ое; -ив. Обладающий сметкой1, догадливый. С. ученик. II сущ. сметливость, -и, ж. и сметливость, -и, ж.