ДОВОЛЬСТВОВАТЬ это

значение, определение слова

ДОВОЛЬСТВОВАТЬ, -твую, -твуешь; несов., кого-что (спец.). Снабжать довольствием. Д. войска.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

…стихию и единственную среду, в которой возможно его развитие и благосостояние; но если отдельный человек не создан для грустного уединения, то и народы не могут довольствоваться совершенно замкнутой в…

…ерскую, где прежде получала за тридцать копеек довольно скудный обед. Скудный – но тем не менее обед. А теперь седьмой день ей приходится довольствоваться чаем и ситным с плохонькой колбасою из мелочн…

…. Он жил одиноко, без семьи. Всегда спокойный, в доме, где он занимал на шестом этаже две маленькие комнатки, он не подавал никому повода посягать на свою свободу. Соседи довольствовались называть его…

…х, кто не согласен довольствоваться расхожими представлениями о счастье.Для тех, кто, сбросив оковы обыденности, расправляет крылья и взлетает всё выше и выше, вопреки всем преградам.Для тех, кто пони…

…зывал так свою работу, как будто порученная ему роспись была его оригиналом, а на самом деле ему приходилось довольствоваться более скромным трудом, то есть расписывать стены и плафоны по чужим картон…

Слова близкие по значению

  • ДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ , -твуюсь, -твуе-шься; несов. 1. Быть на довольствии (спец.). 2. чем. То же, что удовлетворяться. Д немногим. II ...
  • УДОВОЛЬСТВОВАТЬСЯ
  • ПРОБАВЛЯТЬСЯ , -яюсь, -яешься; несов. (разг.). Довольствоваться, обходиться чем-н. (незначительным). Пришлось п. сухоядением.
  • НЕМНОГИЙ , -ая, -ое. 1. Незначительный, малый; редкий. Немногие радости. За немногим исключением (исключая только небольшое количество...
  • ДОБРО , -а, ср. 1. Нечто положительное, хорошее, полезное, противоположное злу; добрый поступок. Желать добра ...
  • МАЛЫЙ , -ая, ое; мал, мала; меньше. 1. То же, что маленький (в 1 знач.). Платья на м. рост. С малыми потерями. Мал, да ...