ДОВОЛЬСТВО это

значение, определение слова

ДОВОЛЬСТВО, -а, ср. 1. Материальный достаток, зажиточность. Жить в довольстве. 2. Удовлетворение, удовлетворенное состояние. Лицо выражает д.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

«…По улице столицы мчится вприпрыжку молодой еще человек. Его движенья веселы, бойки; глаза сияют, ухмыляются губы; приятно алеет умиленное лицо… Он весь – довольство и радость…»

…, поди, нечего, а она в колясках разъезжает. Надо полагать, парень от ее безобразия-то и помутился. Помутишься! Жил, можно сказать, в довольстве, да в роскоши, к науке себя приспособить хотел, а опосл…

…особенно если она дочь благородных коммерсантов, всегда должна быть весела и довольна. Пускай толкуют, что хотят: я благоразумна и отлично поняла, что довольство в жизни дается всем, а счастье, блажен…

…всех частей войск и военных управлений о составлении интендантской, полковой и ротной вещевых табелей-требований срочного вещевого довольствия, с приведенными практическими примерами, основанными на з…

…ризисный период достичь максимального довольства сотрудников с минимальными затратами. Почти все компании понизили зарплаты, а некоторые и вовсе не в состоянии их выплатить. Поэтому, менеджменту компа…

Слова близкие по значению

  • НЕГА , -и, ж. (книжн.). 1. Полное довольство. Жить в неге. 2. Блаженство, а также страстное томление, ласка. ...
  • САМОДОВОЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. Полный довольства, любования самим собой, выражающий довольство собой. С. человек. С. вид. ...
  • ДОВОЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. 1. Испытывающий или (полн. ф.) выражающий удовлетворение, довольство. Доволен рабо-той, ...
  • РАСПЛЫТЬСЯ , -ывусь, -ывешься; -ылся,-ылась, -ылось и -ылось; сое. 1. (1 и 2 л. не употр.). О жидкостях, жидких красках:растечься. Чернила...