ДОБЫТЧИК это

значение, определение слова

ДОБЫТЧИК, -а, м. 1. Человек, к-рый занят добычей, добывает что-н. промыслом. Добытчики ушли в тайгу. 2. Человек, к-рый добывает, зарабатывает на жизнь (.прост.). Плохой д.\\ ж. добытчица, -ы. 11 прил. добытчицкий, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

«Много тому лет жил-был один мельник. Семья у него не велика – сам четверт: жена, сын маленький, да отец, старик старенький. Выходит… надо кормить четыре рта, а добытчик один…»

…денег из одного кармана в другой. Но рекламный агент – это ещё незаменимый посредник, удачливый добытчик и просто обаятельный собеседник. По мнению автора, такая работа очень интересна и поучительна. …

…ежать непонимания, как стать для ребенка не просто родителем в традиционном понимании, то есть добытчиком и строгим судьей, но и самым лучшим другом, самым высоким авторитетом и самым интересным собес…

… мире функции добытчика, охотника, защитника, кормильца, традиционно принадлежавшие мужчинам, все чаще выполняют женщины. А вот сексизму, наоборот, все больше подвергается сильный пол. Утратив привычн…

… там живет, что растет и как гибнет, зачем приезжают сталкеры и почему их делят на игроманов и добытчиков. Непридуманные истории закрытой зоны, прогулки по реальным локациям игры «STALKER», настоящие …

Слова близкие по значению

  • РЫБАРЬ , -я. м. (стар.). Рыбак - добытчик рыбы.
  • НЫРЯЛЬЩИК , -а, м. Тот, кто ныряет (в 1 знач.). Н. за жемчужными раковинами (добытчик жемчуга). И ж. ныряльщица, -ы. II прил....