СМУЧИВАТЬ это

значение, определение слова

СМУЧИВАТЬ, смучить кого, за(из, до, у)мучить, смаять, сморить, выбить из сил, притупить, изнурить или довести до изнеможения. Не смучивай так лошадей, совсем смучишь, после не поправишь. Разгон смучил коней. Бескормица вовсе смучила скот. Народ смученый, просвету нет. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Бился, бился, ну совсем смучился я с ним, мочи нет! Смучивание, смучение, действие по знач. глаг. Смученик (с) церк. сомученик чей, товарищ по мукам.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

смушек «; смушевый «; смучивать «; смушка; » смушкевич; » смушковый; » смущать. Списки слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные.

СТАМЛИВАТЬ или стомлять, стомить лошадь, утомить, истомить, смаять, смучить, изнурить. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Стамливанье ср. длит.

... грустно, морк(г)отно. Яндекс.Словари › Толковый словарь Даля. — 1863— 1866 · ← СМУХЛЕВАТЬ · к оглавлению словаря · СМУЧИВАТЬ →. Дизайн —

или стомлять, стомить лошадь, утомить, истомить, смаять, смучить, изнурить . -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Стамливанье ср. длит.

Как еще со времен Адама и евы вы бабы стервы, сучки проджали Бога и нас обманули, так и проджолжаете СМУЧИТЬ И ПРОДОВАТЬ.

Смучивать, смучиваю, смучиваешь (обл.). Несов. к смучить. ... Смушка, смушки, ж., и (обл.) смушек, смушка, м. (спец.). Шкурка, снятая с новорожденного ...

Хотели истребить нас, смучить, побить мечом. Справедливость, однако, наша победитель,. Предстал нам Хмельницкий, общий наш свободитель.

Запихал его у ясли и под ясли, смучивал его дужа. Я ему сказал, чтобы бюольше не заводил коня у стайню и чтобы пробывал оставить ...

СМУХА · СМУХЛЕВАТЬ · СМУЧАТЬ · СМУЧИВАТЬ · СМУШКА · СМЫВАТЬ · СМЫГАТЬ · СМЫКАТЬ · СМЫКАТЬ · СМЫЛИТЬ · СМЫШЛЯТЬ · СМЯГНУТЬ.

Стомчивый – от стамливать или стомлять, стомить (часто о лошади), т. е. утомить, истомить, смаять, смучить, изнурить. Стомчивая лошадь ...