ДНИЩЕ это

значение, определение слова

ДНИЩЕ, -а, ср. Дно (бочки, плоскодонного судна). Д. лодки. II прил. днищевый, -ая, -ое (спец.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род

Книги

…в, бессрочноотпускной рядовой, приподнимается на койке и говорит вполголоса: – Слышишь, Павел Иваныч? Мне один солдат в Сучане сказывал: ихнее судно, когда они шли, на рыбину наехало и днище себе прол…

… пронеслась над речкой Ухтомкой, чиркнула матовым днищем по воде, подскочила – но набрать высоту уже не успела, врезалась в кручь левого берега. Металлический корпус сразу пошел трещинами, из трещин п…

…«Днище деревянной бочки было выбито и заделано решеткой из полосового железа. В бочке сидел пес Казбек. Сотников кормил Казбека сырым мясом и просил всех прохожих тыкать в собаку палкой. Казбек рычал …

…а несколько шагов, не в силах сдержать любопытства, уловила исходящее от аппарата ощущение прохлады и даже… спокойствия. Сунулась под днище – чтобы, если что, выскочить обратно, но растворилась лепест…

…в, бессрочноотпускной рядовой, приподнимается на койке и говорит вполголоса: – Слышишь, Павел Иваныч? Мне один солдат в Сучане сказывал: ихнее судно, когда они шли, на рыбину наехало и днище себе про…

Слова близкие по значению

  • ПРОБОИНА , -ы, ж. Пробитое насквозь место, дыра. П. в днище лодки. Заделать пробоину.
  • КИЛЬ , -я, м. Продольный брус, проходящий по всей длине судна в середине его днища. Семь футов под килем! (во флоте: ...
  • ТЕЧЬ (2) , -и, ж. 1. Проникновение жидкости (внутрь какого-н. помещения или из него). Г. в трюме. Корабль дал т. 2. Дыра, щель, через...
  • БОЧКА , -и, ж. 1. Деревянное, обтянутое обручами, или металлическое цилиндрическое вместилище с двумя днищами и обычно с...