СКУТЫВАТЬ это

значение, определение слова

СКУТЫВАТЬ, скутать что, за(у)кутать; обертывать во что, для тепла, защиты; закрыть, у(при, на)крыть. Скупав квашню, ставят ее в теплое место. Не вымесив дежи, да скутала. Скупать и скутать печь, вост. сев. сгрести жар в загнетку, заставить устье заслоном и закрыть трубу тарелкой и колпаком, или заткнуть ее комом ветоши. Рано печку (трубу) скутали, замаялись угаром. Скутать избу, то же, или затворить дверь плотно. Скутай дверь, окно, тамб. затвори, закрой. Иногда окутать избу, знач. ухитить ее...

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

Скутывать - скутать что, за(у)кутать; обертывать во что, для тепла, ... Скуфья - скуфейка, ермолка, тюбетейка, фес, еломок, шуточн. наплешник, ...

СКУТЫВАТЬ — СКУТЫВАТЬ, скутать что, за(у)кутать; обертывать во что ... Скупать и скутать печь, вост., сев. сгрести жар в загнетку, заставить устье …

Скутить - накутить, покутить разок; набедить, напроказить; Скутать - и пр. см. скутывать. ; Поддержите наш сайт! - разместите ссылку на это слово:

на медленное горение дровишек. .. Согласен! Тут скутывать нужно, что бы теплоотдача пошла... А не в режим тления переводить.

... в щели, как тут указали. а в в отверстие в потолке. Угореть в такой бане конечно можно, если рано скутать или неправильно топить.

Скутывать, несов. перех. местн. 1) Закрывать задвижкой трубу вытопленной печи. 2) перен. Закутывать во что-л. для сохранения тепла; укутывать.

Скутывать – закутывать во что-либо для сохранения тепла, укутывать. Обычно скутывали хлебы или пироги, только что вынутые из ...