СКОМИТЬ это

значение, определение слова

СКОМИТЬ, скомнуть (от щемить?) сев. болеть, ныть, щемить, ломить; жаловаться, тосковать болью, страдать, хворать чем. Он скомит рукой. Лошадь скомит на ногу, жалуется, не ступает на нее. Плечо скомит, руки поднять не дает. Зубы скомят, болят, ноют. | Скомить, от ком, см. скомкивать. | Кислятина скомит на зубах, набивает оскомину, от нее зубы скомлеют. Скомлить вост. тихо плакать, хныкать, визжать, скучать (о щенке); визгливо лаять. Дитя ни ест, ни пьет, все скомлит. Лиса не лает, а скомлит....

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный
  • Глагол, совершенный вид, переходный

Книги

…ей службы в …ском земстве меня командировали в Пеньковский завод со специальной целью собрать некоторые материалы по статистике; срок для моей поездки не был определен с точностью, и, смотря по обстоя…

…в наследство, после умершей тетки, небольшой хутор в Z-ском уезде, Подольской губернии. Разбираясь в доставшемся ему имуществе, он нашел на чердаке огромный, окованный жестью сундук, битком набитый кн…

…евские корни Михаила Булгакова – не в очевид ном биографическом аспекте, а в аспекте творче ском и культурно-педаго гическом. Ее тема – происхождение такого мастера, как Михаил Булгаков, из такого гор…

…ьевым и многими другими известными людьми того времени. А в 1921 году в квартире Штихов на Банков-ском М. Штих познакомил Бориса Пастернака с его будущей первой женой – художницей Евгенией Лурье. Шури…

…в наследство, после умершей тетки, небольшой хутор в Z-ском уезде, Подольской губернии. Разбираясь в доставшемся ему имуществе, он нашел на чердаке огромный, окованный жестью сундук, битком набитый кн…

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

Все! На территорию не пускают, все огорожено металлической сеткой. Мне кажется, недопустимо передавать такие объекты в частную собственность!

Интересно: Образовано слово оскомина от устаревшего глагола скомить — " болеть, ныть", связанного чередованием с глаголом ...

Связано чередованием с щемить (см.), образовано от скомить "болеть, ныть, щемить". Сомнительно сравнение с лит. skomas "чувство вкуса", skoneti, ...

Например, «скомить» — означает «тосковать», «зудеть», «ныть». А также употребляется для обозначения вкуса в диапазоне от ...

я думал эму можно скомить iso образ :) так кто поверит что это не подделка. Domo. Работает на последней Опере нормально. bogdanul.

ХОМУТ. Общеслав. Суф. производное от той же основы (хом- < skom-, ср. скомити "сжимать, стягивать"), что диал. скомить, нем. диал. Hamen "хомут".

сазу видно пиехал гопник покоять столицу... а деуки та не даюць. не усе так поста. расчленить его на мелкие кусочки и скомить свинням.

Значение слова скомить в словаре Даля — скомнуть (от щемить?) сев. болеть, ныть, щемить, ломить; жаловаться, тосковать болью, страдать, хворать .