ДИФРАКЦИЯ это

значение, определение слова

ДИФРАКЦИЯ, -и, ж. В физике: отклонение, рассеяние. Д. волн. Д. лучей. Д. частиц. II прил. дифракционный, -ая, -ое.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

…зучается дифракция электромагнитных волн на телах, больших по сравнению с длиной волны. Развиваются приближенные и строгие методы исследования. Полученные результаты проливают свет на природу таких яв…

…ия в теории и эксперименте метода дифракции электронов в 4D пространственно-временном континууме. Даны основы классической газовой электронографии, в том числе высокотемпературной, на основе понятия п…

…зучается дифракция акустических и электромагнитных волн на телах, больших по сравнению с длиной волны. Развитая в ней асимптотическая теория может быть полезна при решении разнообразных дифракционных …

…основам теории дифракции в приложении к задачам механики и акустики. Приведены необходимые сведения из математического анализа и теории волновых процессов. Рассмотрены задачи дифракции в неограниченно…

…их физиков опыт с дифракцией электронов, поставленный под руководством Клауса Йенсона, стал одним из красивейших в истории мировой науки. Но у автора этой книги имеются большие сомнения, что на основе…