ДИССОНАНС это

значение, определение слова

ДИССОНАНС, -а,м. 1. Негармоничное сочетание музыкальных звуков, неслитное звучание тонов; противоп. консонанс (спец.). Д. в хоре. 2. перен. То, что вносит разлад, вступает в противоречие с чем-н.; несогласованность, несоответствие. Внести д. в общую беседу. II прил. диссонанс-ный, -ая, -ое (к 1 знач.).

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ингера в современном изложении. Понятие «когнитивный диссонанс» плотно вошло в нашу жизнь ‒ этот психологический феномен воздействует на наше поведение и восприятие мира. Люди стремятся к внутреннему …

…ждал и ждал. А вы, оказывается, уехали из Одессы и не забежали даже проститься. Неужели вы испугались той потребительницы хлеба, которая, по моей оплошности, ворвалась диссонансом в наше милое трио (в…

…авшийся диссонанс между потребностями Арктики в высококвалифицированных рабочих кадрах труда и системой подготовки кадров предлагается преодолеть посредством модернизации технологических подходов в об…

… кулаками по клавишам рояля и своей «игрой» создала монстра «Диссонанса» – правителя страны Ройленд. Волшебная страна Ройленд находится внутри рояля, героиня чудесным образом оказывается в нем. Для во…

…м и жаждой жизни, сознанием силы, переливающейся «живчиком по жилочкам» и рвущейся к делу. И среди этого могучего хора пробуждающейся весны жалким диссонансом звучат заунывные голоса отмирающего покол…

Слова близкие по значению

  • КОНСОЛЬ , -и, ж. (спец.). Выступ или одним концом заделанная в стену балка, служащие опорой чего-н. II прил. консольный, -ая,...