РАССИРОПЛИВАТЬ это

значение, определение слова

РАССИРОПЛИВАТЬ, рассыропливать, рассыропить что, разводить, подслащать сыропом. | Рассыропить спирт, вино, водку, разбавить, разжидить горячею водою. -ся, страдат. Рассыропливанье длит. рассыропленье окончат. рассыропка ж. об. действ. по глаг. Рассырощик, -щица, кто рассыропливает.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

проживания украинцев их рассиропливали на так называемые новополученные земли, которые Польша получила как компенсацию ...

... занимался химией: дробил «херувимский ладан» из пещеры гроба и гомеопатически рассиропливал св. елей и воду для раздачи несчастным».

Смягчать, приукрашивать что-л., дополняя слащавыми подробностями. ... Рассиропливаться, несов. разг. 1) Впадать в сентиментальное состояние.

Никита Кулешов, Симферополь, Украина. Войдите на сайт или зарегистрируйтесь, чтобы связаться с Никитой Кулешовым или найти других Ваших ...

... количеством живой силы, а огневой мощью, не рассиропливая силы главной полосы обороны, эти роты будут решать те же задачи, что и батальоны.

надо строить полный комплекс под одной крышей,а не рассиропливать по всему пр. Титова,лучше на год позже сдать аквариум и тц.

Это такое же специальное выражение у подрядчиков, каким было в винном откупе выражение «рассиропливать», т. е. разбавлять водку ...

за щеку или под язык и тянули блюдце за блюдцем. :) Класть сахар в напиток считалось зазорным и называлось "рассиропливать".

... но обычно «с угрызением», вприкуску — и не только ради экономии, но и ради сохранения вкуса чая, чтобы «не рассиропливать» его.