РАСКРОПЛЯТЬ это

значение, определение слова

РАСКРОПЛЯТЬ, раскропать и пр. см. раскрапливать.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Ведь великий князь Всеволод Большое Гнездо может Волгу вёслами раскропить, а Дон шлемами вычерпать. Храбрых Рюрика и Давыда Ростиславичей ...

... Игореве»: великий князь Всеволод со своим войском мог бы «Волгу раскропить веслами, а Дон шлемами вычерпать». Около 1190 года было известно, ...

Моря веслом не расплещеш (или не раскропить). Весельный, к веслу, веслам относящ. Весельчатый, в виде весла. У лысухи весельчатые лапки.

Не раскроплял песков телец таковой, как глаголют,. Тирских, желанну к себе ношу когда он домчал;. Критскому полю, ниже о любимом быке небезвестну.

Ты ведь можешь Волгу веслами раскропить и Дон шлемами вычерпать. Был бы ты здесь - была бы рабыня по ногате, а раб по резане, ...

... "Волгу веслами раскропить (разбрызгать), а Дон шеломами вычерпать". Впечатляющий образ, свидетельствующий о силе Всеволода Владимирского .

"Слова о полку Игореве" подчеркнул, что воины его могли "Волгу веслами раскропить (разбрызгать), а Дон шеломами вычерпать".

... можно указать на то, что автор «Слова о полку Игореве» около 1185 г. говорит, что князь Всеволод III Суздальский мог «Волгу веслами раскропить».

Недаром певец Игоря выразился о Всеволоде Юрьевиче, что он может Волгу раскропить веслами и Дон вылить шеломом. На самом деле, Всеволод ...

Мо́ря веслом не расплещешь (или не раскропить). Весельный, к веслу, веслам относящ. Весе́льчатый, в виде весла. У лысу́хи весельчатые лапки.