РАЗРАЖАТЬ это

значение, определение слова

РАЗРАЖАТЬ, разразить что, разгромить, разбить, поражая уничтожать. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Гроза разразилась, молния грянула. Туча разразилась грозой. Ни один народ не разражается такою бранью или проклятиями, как венгерцы. Разраженье, действ. по глаг. Разражатель, -разитель, -ница, разразивший что-либо.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… которой смеешься сквозь слезы? «Роман-катастрофа»? Судите сами!.. Гигантское землетрясение, разражающееся в маленькой азиатской стране, подозрительно смахивает на начало Апокалипсиса. Однако – уже на…

…эстрада, чем-то напоминающая коробку из-под конфет (по четвергам и воскресеньям какие-то люди разражались здесь громкой музыкой), ряды бронзовых скамеек, богато украшенных всякими позеленевшими излише…

…й выдал великую тайну 1837 года: теперь просвещенная Европа узнает, что на святой Руси покойник романтизм был еще в полном цвете жизни и разражался такими романтическими поэмами, в которых сквозь самы…

…цов, уничтожает всех. Мы не подаем ниц перед неумолимым роком, как бедные индейцы, мы пытаемся убежать туда или сюда, мы вопим о пощаде… но бесполезно! Как гром, разражается над нами мрачный рок и обр…

…ольно говорим или пишем такое, отчего на лицах одних появляются недоуменные улыбки, другие же разражаются безудержным хохотом. Речь идет о всевозможных опечатках и оговорках, которые мы собрали в од…

Статьи и публикации

разразить - РАЗРАЗИ́ТЬ, -ит; сов., кого (что): разрази (пусть разразит) меня гром! (прост.) клятвенное уверение. Разрази меня гром, если я вру!

Девочки, подруга отдала свои компрессионные чулки, которые не носила, а одевала только раз на роды. У меня начались проблема с ...

Меня разражает коллега - Человек среди людей - ОБЩИЕ ФОРУМЫ - Psychologies - Форум psychologies.ru.

Сначала на спинке был прыщик, потом он прошел и появилось вот такое разражение (на фото). Ребеночку 10 месяцев, его не ...

Мне почти 30, замужем, есть ребенок. Живем отдельно от родителей. Но мою маму прямо ужасно раздражает, что я не хочу ...

Ваше лечение Invisalign состоит из набора индивидуальных, практически невидимых, съёмных элайнеров, которые вы будете менять 1 раз в 2 недели .

На умывальнике в моей ванной комнате постоянно стоит стакан емкостью в 250 мл с крепкой морской водой "Ахиллес" (т.е. с ...

Бывают такие плоские, однобокие вопросы, что исподволь вызывают разражение - они мешают общему ходу производственной деятельности, ...

Сразу как начал, да и потом меня очень разражал дым при нажатии кнопки " форсаж". Кому как, но меня немного нагнетает.. что-ли.