РАЗЛЕНИВАТЬСЯ это

значение, определение слова

РАЗЛЕНИВАТЬСЯ, разлениться, исподволь предаваться лени, тунеядству; потворствуя себе, привыкать к лености, бездействию, праздности. Как втянешься, так работается, а попустишь себе - и разленишься. Разленишься, так и дело из рук валится.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Слова близкие по значению

  • РАЗЛЕНИТЬСЯ , -енюсь, -Снишься; сое. (разг.). То же, что облениться. II несов. разлениваться, -аюсь, -аешься.

Статьи и публикации

Ирина Калинская: «Сегодняшние мужчины разлениваются перспективно мыслить!» ST@RS. 20.03.08 15:56, Елена Сандул, специально для ST@RS.

Если же им этого не хватает, то даже самые активные кошки разлениваются или, того хуже, впадают в депрессию. Итак, как же лучше ...

Не надо давать мышцам "разлениваться". Чтобы избежать необходимости начинать лечение боли в позвоночнике полезно заниматься шейпингом, ...

... почувствовала себя хорошо и подумала, что уж теперь не будешь разлениваться. Но вскоре после этого почувствовала сухость, холодность и проч.

на другой день она уже стала разлениваться, на третий — еще того более ; а там уж и вовсе не хотела поутру вставать с постели.

Разлемзя - все словари русского языка. Что такое - Разлемзя · Разлениваться - все словари русского языка. Что такое - Разлениваться.

Розанов, не обращая на меня никакого внимания, лез к Ефиму; а Ефим разленивался, не читал первых корректур и спорил со мной из-за Брюсова, ...

По эмиграции отчетливо видно: женщины держатся, а мужики разлениваются, распускаются, ломаются. - После смерти Вы рассчитываете попасть в ...

в) или рисовать, а не разлениваться))). Avatar_thumb К. Виктория 06 января, 22:17. С Рождеством!!!))) Avatar_thumb Конст. Новосадов.