ПРОСТРЯПАТЬ это

значение, определение слова

ПРОСТРЯПАТЬ целое утро обед. | Ходатай ваш простряпал дело, проиграл. -ся, страдат. Простряпание, действ. по глаг.

Морфология

  • Глагол, совершенный вид, переходный

Статьи и публикации

Весь день простряпала или — лась. Неуместа растряпалась. Она мастерица, все состряпает, и свадьбу состряпает. Стряпанье, стряпня, действ. по глаг.

... гости в восторге, муж вообще ел с закрытыми глазами и мурчал от удовольствия, теперь требует, чтобы еще для дома простряпала.

Я пошла в кухню и простряпала всё утро. В кухню Таня принесла мне твое письмо. Я так обрадовалась, что меня всю в жар бросило. Я читала и просто  ...

сидят по домам все выходные, то пельмени с котлетами простряпают всю субботу и воскресенье, то проспят, то телик просмотрят.

Расхлопоталась хозяйка, прохлопотала у печи всю ночь, простряпала.. В. Даль Толковый словарь живого великорусского языка (online онлайн версия).

ПРОЙТИ или проехать прямо, как по струне. ПРОСТРЯПАТЬ (+4 сл.): ПРОСТРЯПАТЬ - целое утро обед. | ХОДАТАЙ ваш простряпал дело, проиграл.

Говоря о своей борьбе с бесом, вселившимся в его брата, Аввакум пишет: « ночь всю зимнюю с ним простряпал». Упоминая о преследованиях евреями ...

26 Отсюда - нарочитая грубоватость и свобода выражений (о борьбе с бесом: «ночь всю зимнюю с ним простряпал, о молящемся юродивом Федоре : ...

... на свою голову. Отхлопотал и дело кончил. Похлопочи-ка о житейском! Расхлопоталась хозяйка, прохлопотала у печи всю ночь, простряпала.