ПРОСТЕРЕГАТЬ это

значение, определение слова

ПРОСТЕРЕГАТЬ, простеречь что, простережить пск. твер. стеречь известное время. Эти пастухи все лето простерегли стадо, пропасли. | Прокараулить или проглядеть что, прозевать. Не простереги дичи, тут лет! не зевай. -ся, стеречься, беречься, остерегаться все время, о котором речь. Век от беды не простерегусь. Хлеб за хлеб, а за просторожу ведро вина (о потраве). Простережение, действ. или сост. по глаг.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

ПРОСТЕРЕГАТЬ, простеречь что, простережить пск. твер. стеречь известное время. Эти пастухи все лето простерегли стадо, пропасли. - Прокараулить ...

Выясняется, что российские спецслужбы простерегали по поводу братьев- террористов, но их американские коллеги отнеслись к ...

... слов: Все Слова, По Длине, Микс Букв, Все Уникальные. Случайные слова: простерегать · ломбардный · сиэтльцы · саморефлексия · одинаковость.

Простень - все словари русского языка. Что такое - Простень · Простерегать - все словари русского языка. Что такое - Простерегать.

стало настолько много, что они вынуждены были уменьшиться в размерах . поэтому простерегали, что б китаец в нос не залетел)))

ПРОСТЕРЕГАТЬ - , простеречь что, простережить пск. твер. стеречь известное время. эти пасту... ПРОСТЕТЬ (+0 сл.): ПРОСТЕТЬ - , простяк и пр. см.

ПРОСТЕРЕГАТЬ · ПРОСТЕРЕГАТЬ, простеречь что, простережить пск. твер. стеречь известное время. Эти пастухи все лето простерегли стадо, .