ДЕТИЩЕ это

значение, определение слова

ДЕТИЩЕ, -а, ср. 1. То же, что ребенок (сын или дочка) (устар.). Мое родное д. 2. перен., чего. О том, что создано собственными трудами, заботами (высок.). Научная школа - д. ученого.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, средний род
  • Существительное, одушевленное, средний род

Книги

…в некотором государстве жил-был царь с царицею; детей у них не было. Стали они бога молить, чтоб создал им детище во младости на поглядение, а под старость на прокормление; помолились, легли спать и у…

…нем просить бога, авось господь нам создаст детище хотя бы напоследях, при старости“. Стали просить бога, и забрюхатела она, и время пришло – родила детище. Прошел год, и два, и три года прошли, ноги …

…анных образах везде снует… И он во мне, должно быть, князя чует, Так льнет, так ластится! Какой я князь? И бог, и я – мы два враждебных брата, Предвечные эоны высшей силы, Нам неизвестной, детища ее!.…

…ля не только с рукотворной красотой Северной столицы, но и раскрывает весьма непростую историю возникновения города, его значение для России и, – главное! – открывает широкую душу Великого Детища Петр…

…во, смягчая первобытные грубые обычаи и дикие нравы. Среди этих первых прирейнских христиан особенным благочестием отличались родители юной Адельгейды, взрастившие свое единственное детище в той же бо…

Слова близкие по значению

  • ПЛОТЬ , -и, ж. (устар.). То же, что тело (во 2 знач.). * Плоть и кровь чья или плоть от плоти кого (высок.) - чье-н. родное дитя,...
  • КРОВЬ , -и, о крови, в крови, ас. 1. У человека и позвоночных животных: обращающаяся в кровеносной системе красная жидкость ...