ДЕСЯТОК это

значение, определение слова

ДЕСЯТОК, -тка, м. 1. Счетная единица, равная десяти, а также десять одинаковых предметов. Считать по десяткам. Д. папирос. К нему обращаются десятки людей (очень многие). 2. Десять лет возраста. Седьмой д. пошел кому-н. (исполнилось шестьдесят лет). 3. мн. Предпоследняя цифра многозначного числа. * Не робкого (не трусливого) десятка кто (разг.) - о смелом человеке.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

…ожение и вычитание в пределах десяти. Тема «ДЕСЯТОК» – одна из базовых тем начальной школы для первого класса. Если она закреплена плохо, то у школьников будут многочисленные ошибки и в последующих те…

…сказал, что Дугаев получит на следующий день одиночный замер. Бригадир, стоявший рядом и просивший смотрителя дать в долг «десяток кубиков до послезавтра», внезапно замолчал и стал глядеть на замерцав…

…ообщили птицы. С десяток ворон оставили ветви черных елей и с возмущенными воплями бросились прочь. Спустя несколько минут из-за деревьев появился незнакомец. Со стороны могло показаться, что густые е…

… добрый десяток лет в этом старом доме, Клара Пек сделала поразительное открытие. На лестнице, что вела на второй этаж, прямо над головой… Обнаружился лаз в потолке. – Вот так штука! Она подняла…

…ати пяти успел сменить десяток мест, что непросто рядовому инженеру, которых пока что хоть пруд пруди. Слесаря или грузчика, рассуждал он, хватают всюду, а инженера берут с неохотой, да и то лишь зате…

Слова близкие по значению

  • ОТШАГАТЬ , -аю, -аешь; сов., что (разг.). Пройти какое-н. расстояние пешком. О. десяток километров. II несов. отшагивать, -аю, -аешь.
  • РАЗМЕНЯТЬ , -яю, -яешь; -енянный; сов;что. 1. Обменять (крупный денежный знак) на более мелкие. Р. сто рублей. Разменял шестой,...
  • ЯЙЦО , -а, мн, яйца, яиц, яйцам, ср. 1. Женская половая клетка, развивающаяся в новый организм после оплодотворения,...