ДЕСЯТИЧНЫЙ это

значение, определение слова

ДЕСЯТИЧНЫЙ, -ая, -ое. Основанный на счете десятками. Десятичная система счисления. Десятичная (метрическая) сис-тема мер. Десятичные весы (весы, на к-рых взвешиваемый предмет уравновешивается гирей, в десять раз более легкой). Десятичные дроби (система цифрового изображения дробных количеств при помощи разложения на десятые, сотые, тысячные и т. д. части целого).

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Десятичная библиографическая классификация в пременении к библиотекам : Полные трёхзначные таблицы с примечаниями, краткими сведениями по расстановке и каталогизации книг и алфавитным указателем десят…

…ь, ещё не изучал десятичные дроби в школе – раскрой эту сказку. Попробуй изучить десятичные дроби самостоятельно. У тебя будут помощники – сами дроби. В сказке они – живые существа. Дроби думают, сомн…

Книга в стихах про цифры для обучения самых маленьких начальному десятичному счету. Каждая цифра говорит стишок про себя от первого лица. Подходит для домашнего чтения.

…собия, предназначенного для изучения и применения на практике алгоритма перевода чисел в десятичную систему счисления из позиционных систем с другим основанием. Пособие включает в себя задачи, решение…

…ет действующей программе. Учебник помогает детям овладеть вычислительными приёмами сложения и вычитания, знакомит с нумерацией и десятичным составом чисел, учит решать логические задачи, а также форми…

Слова близкие по значению

  • СЧИСЛЕНИЕ , -я, ср. (спец.). Совокупность обозначений чисел и приемов вычисления. Десятичная система счисления.
  • МЕТРИЧЕСКИЙ , -ая, -ое. Относящийся к десятичной системе мер, в к-рой за единицы измерения приняты метр и килограмм. Метрическая система...
  • ГРАММ , -а, род. мн. грамм и граммов, м. Единица массы в десятичной системе мер, одна тысячная доля килограмма. * Ни грамма (нет)...
  • ИРРАЦИОНАЛЬНЫЙ , -ая, -ое; -лен, -льна. 1. Противостоящий рациональному познанию или противоречащий ему (книжн.). 2. иррациональное число...
  • БЕСКОНЕЧНЫЙ , -ая, -ое; -чен, -чна. 1. Не имеющий конца, пределов. Бесконечное мировое пространство. Бесконечная дробь (десятичная ...