ПРИЩЕМЛИВАТЬ это

значение, определение слова

ПРИЩЕМЛИВАТЬ или прищемлять, прищемить что, у(за)щемить, сдавить, сжать, стиснуть чем, увязить и придавить. Прищемить палец дверьми. Прищемить брусок в тисках. Прищемил его к сырой земле, песня. поборов прижал, притиснул. -ся, страдат. и возвр. по смыслу. Прищемливанье длит. -щемленье окончат. прищем м. прищемка ж. об. действ. по знач. глаг. | Прищем, ущим, прищемленное место, притиск. Прище(и)мный, к прищему относящ. Прищема об. прижимала, утеснитель.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

по вытянутому носу, не знаю-не знаю, по мне из сказок такие длинные носы частенько прищемливают и надо быть поаккуратнее.

«Друзья, бегите темной камеры, где вам прищемливают свет и в тоскливом уны- нии гнут спину перед перекошенными образами.» (Кроткие ксении); • В.

В Грузии они тоже таким же образом свою политику вели ,но Саакашвили всегда им нос прищемливал. Поляки теперь спохватятся.

Ничего смешного нет, если прищемливает чуть ли не до потери сознания. Если по-разному бывает, то надо обратиться к психиатру для постановки ...

Это точно, специально злят людей - похоже им начали потихоньку хвосты прищемливать - хотят очередной травли кого-то, "каждый ...

Всем хитрецам быстро хвост прищемливали. Джермук сказал: Мнение понятно, только ФН не включает изобразительные элементы, ...

такое давление единоверцев называется сованием носа в чужую дверь. И такие носы надо прищемливать. Чтоб больше не совались.

... знахарь шел в поле, отыскивал куст чертополоха, осторожно наклонял его к земле, стараясь не изломать, и прищемливал деревянными вилочками.

Мороз начинает корябать мне своими острыми коготками шею, забирается в рукава и валенки, прищемливает нос, будто бельевой прищепкой.