ПРИРАЖАТЬ это

значение, определение слова

ПРИРАЖАТЬ приразить что, или чем к чему, разить, сильно ударять, бить; | приражать или -ся к чему, во что, ударяться, разить стремясь, поражать стремленьем своим. Теченье, приражая или приражаясь к крутому берегу, подмывает его, намывая противный. Мяч приразился к стене, и отскочил. Прираженье ср. действ. или сост. по глаг. Закон прираженья теченья в реках, основанный на обороте земли, открыт нашим академиком Бером. Прираженье вражеское, искушенья, обольщения.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный
  • несовершенный вид, переходный
  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Слова близкие по значению

Статьи и публикации

Приражать - приразить что, или чем к чему, разить, сильно ударять, бить; при. Подтрёкивать - подтрёкать мрс. ухать, кричать под нагал, петь дубинушку, ...

Само по себе чувство приятности являются частью падшего состояния ( порча естества) и независимо от духа самости «излучает» и приражает грех .

Что такое - Прирадеть · Приразить - все словари русского языка. Что такое -Приразить · Приразостлано - все словари русского языка.

Я сначала все не мог определить, что же главное в ее разговоре, что так приражает постороннего слушателя, потом догадался: да она же абсолютно  ...

... припылить · припырять · прирадеть · приражать · приразить · прирачать · приращать · прирезать · прирезной · прирекать · приречные · приречный ...

Первое соприкосновение с помыслом называется прилогом или приражением помысла. Враг «прикладывает» или «приражает» помысл определенного ...

нашу к тебе душевную бодрость. И твой праведный закон по своей воли изображают, Злочестивых к совести своей приражают<…>.

ния и оправдания Божии (см.: Пс 118, 2). Кто запо- веди взыщет, тот ходит в широте: не запутаешь его (см.: Пс 118, 45). Пусть искушения приражают-.

нашу к тебе душевную бодрость. И твой праведный закон по своей воли изображают, Злочестивых к совести своей приражают<…>.