ПРИОСЕНЯТЬ это

значение, определение слова

ПРИОСЕНЯТЬ, приосенить что чем, прикрыть, преградить от солнца, затенить, притенить, защитить от зноя; | *взять кого под свое покровительство, защитить; | приосенить крестом, благословить. -ся, страдат. и возвр. Приосененье, действ. по глаг. Приосенитель, кто приосеняет.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Статьи и публикации

230 Перед монахиней прекрасной (560) И от врага с улыбкой ясной. Приосенял ее крылом. Они счастливы, святы оба! Довольно — ненависть и злоба

Приосенял ее крылом. Они счастливы, святы оба! Довольно — ненависть и злоба. 477. Взыграли демонской душой. Он вышел твердою стопой.

Целыми часами ведет живой, плодотворный(на откровения) диалог. Может и вл.Юстиниан получил некое откровение, приосенение, ...

270 Приосенял её крылом. Они счастливы, святы оба! —. 521. Довольно — ненависть и злоба. Взыграли демонской душой. Он вышел твердою стопой.

... изнеможении и мир царствует в помыслах твоих, и то же самое повторяется с тобою всегда, то знай, что облако начало приосенять скинию твою.

... шла и обильная благодать и слова помазанного, и приосенения верующих наитием облагодатствования, или еще и явления благодатных исцелений, ...

Приосенял ее крылом. Они счастливы, святы оба! Довольно — ненависть и злоба. Взыграли демонской душой. Он вышел твердою стопой. Он вышел ...

... примечаешь, что мiр царствует в помыслах твоих, – и то же самое повторяется с тобою всегда; то знай, что облако начало приосенять скинию твою.

... примечаешь, что мир царствует в помыслах твоих, – и то же самое повторяется с тобою всегда; то знай, что облако начало приосенять скинию твою.