ПРИНИКАТЬ это

значение, определение слова

ПРИНИКАТЬ, приникнуть, церк. приницати, пригнуться, при(на)клониться; присесть на ногах; припасть, прилечь; прижаться к чему; притаиться. Приникли, от бури, вершины дерев, поникли, склонились долу. Заяц во ржи приник, припал, притаился. Путники, приникнув под забором, уснули. Ребенок приник головкой к груди матери. Приниканье, приник, приника, действ. по глаг. | Приник, -ка, приют, убежище, где можно приютиться, приклонить голову. Ни укрыву, ни принику нет.

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, непереходный

Книги

… утешений. Зайцев нежен и хрупок, но в то же время не сходит с реалистической почвы, ни о чем не стесняется говорить, все называет по имени; он часто приникает к земле, к низменности, – однако сам ост…

…лишнее, постороннее для моей „книги переживаний“, никоим боком не приникающее к ней, – не объяснить... Ведь речь-то пойдет о моих родителях, о их любви. Пробовал начать с описания родовой избы (как …

… стремглав, вытянув шейки торчат на глыбочках; грачи на дороге останавливаются, глядят на вас, приникают к земле, дают вам проехать и, подпрыгнув раза два, тяжко отлетают в сторону; на горе за оврагом…

Слова близкие по значению

  • ПРИНИКНУТЬ , -ну, -нешь; -ик, -икла; сов., к кому-чему. Пригнувшись или прислонившись, плотно прижаться. П. к земле. П. ухом к двери....
  • НАНИКАТЬ , наникнуть, никнуть на что, приникать, наклоняться к чему. Упасть наниц нареч. ниц, ничком, лицом вниз, к земле. Оборотить одежу...

Статьи и публикации

а на третий год меня выпустят, я приду приникнуть к твоим воротам. тебя кликнет охранник, ты выйдешь и спросишь - кто там?

Значение слова приникать - приникнуть, церк. приницати, пригнуться, при(на) клониться; присесть на ногах; припасть, прилечь; прижаться к чему; прита.

ПРИНИКАЯ К ДУХОВНОМУ ИСТОЧНИКУ РУХНАМА... "Рухнама - это целостный культурно-просветительный этап в жизни народа, который начинается ...

... устойчивости) ◇ Плетень, окружавший усадьбу Пантелея Еремеича, давно пришёл в ветхость и во многих местах накренился и приникал к земле.

... когда воин пронзил Его на Кресте. Так что причащающийся Крови Христовой как бы приникал устами к прободенным ребрам Господа Иисуса Христа.

В душу мою все больше и больше приникает свет веры,... я чувствую, что все более и более склоняюсь к этому единственному оплоту нашему против ...

а на третий год меня выпустят, я приду приникнуть к твоим воротам. тебя кликнет охранник, ты выйдешь и спросишь - кто там?

Хочет день превозмочь, А в душе и в озерах. Опрокинулась ночь. Что-то хочется крикнуть. В эту черную пасть, Робким сердцем приникнуть, Чутким ухом ...