ПРИКЛЮЧАТЬ это

значение, определение слова

ПРИКЛЮЧАТЬ, приключить что кому, причинять, делать, производить, быть причиной, поводом чего. Паводок много бед приключил, набедил. Простуда приключила ему горячку. Братья ему большое горе приключили. | Приключить головы к сапогам, пск. пришить; приключье ср. пск. головы, головки; но, кажется, вернее: прикрючить и прикрючье. -ся, случаться, делаться, сбыться, статься; совершаться, свершиться, происходить. Приключение ср. случай, прилучье, сталое дело, происшествие, нечаянное событие, быль,...

Морфология

  • Глагол, несовершенный вид, переходный

Книги

… дороге он встретил Деяна-богатыря, прознал про его горе, да помог ему. Разное приключалось в пути с Митрофаном, но только всегда ему помогала его волшебная гармошка. Вскоре Митрофан встретил счастье …

… Осеевой, И. Пивоваровой, М. Дружининой и И. Антоновой о школьниках, об их дружбе и первой влюблённости, об их озорных проказах и смешных историях, которые с ними приключаются каждый день. Для младш…

… о смешных приключениях щенка Тяпы и котёнка Ляпы, которые случайно потерялись в лесу. Читайте и приключайтесь вместе с героями. А к взрослым просьба – читайте детям книгу вслух, сидя на диване. Это о…

… логове преступников? Только не Даше Лаврецкой, в жизни которой подобные истории приключаются на каждом шагу. За эго-то она нравится мальчишкам, и они готовы идти за ней в огонь и воду. Но, чтобы доби…

…ющих об опасных и интригующих событиях, приключающихся с детективом Шоном, главным героем данного цикла и его помощником – детективом Томом. События, происходящие с сыщиками, отражаются не только на п…

Слова близкие по значению

  • НАКЛЮЧНЫЙ , что на ключе, в обоих знач. Наключаться, наключиться безличн. приключаться, о беде, в песнях.
  • ПРИКЛЮЧИТЬСЯ , -чишься, 1 и 2 л. не употр.), -чится; сов. (разг.). Произойти, случиться. Что с тобой приключилось? ...

Статьи и публикации

Чтобы потом было понятно насколько часто такое приключается с нашим , пока еще любимым, Ларди. Сайт подвергается DDoS - атаке.

... ноги есть - дорога не кончается, Все не кончается, и не кончается, Покуда . .па есть - с ней что-то приключается, Все приключается, и приключается.

Пока есть попа, с ней что-то приключается. Тьма, пришедшая со Средиземного моря, накрыла ненавидимый прокуратором город.

Бронхит и летом приключается, ох как же от него маются.

Совсем уже редко, но случается и так, что поезд с пассажирами "пролетает" мимо какой-нибудь станции. Такое приключается по техническим причинам ...

... ноги есть - дорога не кончается, Все не кончается, и не кончается, Покуда попа есть - с ней что-то приключается, Все приключается и приключается.