ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ это

значение, определение слова

ПРЕОСВЯЩЕННЫЙ, -нейший, почет или чествование архиерея, епископа; преосвященство ср. звание это; -ствовать, быть епископом; | кого, церк. освящать, ставить в сан сей.

Морфология

  • Существительное, одушевленное, мужской род

Книги

…ка: «Предложения речи преосвященного митрополита Филарета, в день высокоторжественного коронования его императорского величества на французский, англинский [!], итальянский, немецкий и испанский языки…

…олный вариант заголовка: «Слова и речь, говоренныя в разныя времена и в разных местах, покойным преосвященным архиепископом ярославским и ростовским Симеоном, : Изданныя в свет для чтущих память его».…

…шаго правительствующаго Синода члену, преосвященнейшему Платону архиепископу московскому и калужскому и Святотроицкия Сергиевы лавры священно-архимандриту, : На всерадостное из Санктпетербурга в перво…

…ею“, современники звали епископа луцкого, преосвященного Кирилла Терлецкого, любопытное жизнеописание которого появилось в местном журнале „Киевская старина“. Материал для этой статьи совершенно нов и…

…еля Руси – святого равноапостольного князя Владимира. Сей молитвослов издан благословением Преосвященного Иакова, епископа Нарьян-Марского и Мезенского. Рекомендовано к публикации Издательским Сове…

Статьи и публикации

Отзыв Преосвященного Ростислава, архиепископа Томского и Асиновского на проект «Положения о монастырях и монашествующих» ...

Епископ Нефтекамский и Бирский Амвросий совершил службу акафиста перед Почаевской иконой Божией Матери. Преосвященный епископ Амвросий.

Сердечно поздравляю вас с великим праздником, который открывает перед нами врата Небесного Царства, – Светлым Христовым Воскресением!

Семнадцатого сентября тысяча девятьсот девяносто девятого года в Вашингтоне умер русский епископ Василий (Родзянко). На самом деле Владыка ...

Оценивая успехи православной миссии в Прибалтийском крае, можно сказать, что жатва была обильной, но жнецов на ниве православия мало: епископ ...

ФАЛЬСИФИКАЦИЯ УЧЕНИЯ О НАЧЕРТАНИИ АНТИХРИСТА. ОПРОВЕРЖЕНИЕ. мнения Преосвященного митрополита Никопольского и Превезского г.

Ksenia Abakumova про Элизабет Гилберт 25-08-2013. А я хочу поделиться своей историей. Я в поисках себя оставила работу в Москве, уехала в ...

Божиею милостию смиренный Алексий, Патриарх Московский и всея Руси преосвященным архипастырям, пастырям и всем верным ...

Послание Преосвященного Владыки Николая о Посте.