ПРЕВОЗМОГАТЬ это

значение, определение слова

ПРЕВОЗМОГАТЬ, превозмочь кого, что, одолеть, преодолеть, осилить, пересилить, побороть, покорить, победить, преобороть. Усилия человека все превозмогают. Зло превозмогло на земле, взяло верх. Сам себя превозмоги, покори страсти свои. -ся, страдат. Превозмоганье, превозможенье, превозмога, действ. по глаг.

Морфология

  • несовершенный вид, переходный

Книги

……превозмогающим принципом был у него один: внесть в заскорузлую мужицкую душу идею порядка, черствого и сухого, как старая пятикопеечная булка, и посвятить этого мужика в очаровательные секреты культу…

…ивого бесёнка. Вместо того, чтобы показать ей клад, бесёнок привозит Агату к своему отцу, который пытается уловить её в свои сети разными заманчивыми посулами, но Агата превозмогает все искушения и во…

…вителям и целителям для особых случаев укрепят ваш дух, принесут вам здоровье и душевную гармонию! Возродитесь к новой – здоровой и счастливой! – жизни. Ибо Любовь все превозмогает, а с Божьей помощ…

…олько ради денег. ЦИТАТА: «Медленный пенни надежнее быстрого доллара. Медленный ходок обгонит стремительного гонщика. Гений бросается вперед, трепещет и остывает, а упорство все превозмогает и побеж…

…рти. Он бросался в самые опасные места, на верную погибель, но, даже будучи тяжело раненым, превозмогал невыносимую боль и вел за собой свою армию. О его непобедимости и бесстрашии слагались легенды…

Слова близкие по значению

  • ПРЕБОРАТИ , преборо(и)ти и пребрати кого, церк. одолевать, побеждать, осиливать, превозмогать, преоборать.
  • ПРЕВОЗМОЧЬ , -ожешь, -огут; -ог, -огла; -огший; -огши; сов., что (книжн.). То же, что пересилить. П. боль. II несов. превозмогать, ...
  • ПОБЕЖДАТЬ , победить кого, осиливать, одолевать, превозмогать, поборать, смирять, покорять, подчинять себе, одержать верх, совладать; быть...

Статьи и публикации

превозмочь - ПРЕВОЗМО́ЧЬ, превозмогу, превозможешь, превозмогут, прош. вр. превозмог, превозмогла, ·совер. (к превозмогать), кого-что (·книж. ·устар. )

ПРЕВОЗМОГАТЬ СЕБЯ. ПРЕВОЗМОЧЬ СЕБЯ. Экспрес. Преодолевать в себе какое либо состояние, чувство, желание. Работая, каменщики уже…

Превозмогать: превозмочь кого, что, одолеть, преодолеть, осилить, пересилить, побороть, покорить, победить, преобороть. Усилия человека все  ...

Что означает слово Превозмочь: Анаграммы для слова Превозмочь: Русское слово Превозмочь.

ТАНКРЕД ПРЕВОЗМОГАЕТ или просто ПРЕВОЗМОГАТЬ — произошло от комикса Damnation Crusade, где харизматичный дредноут ...

Превозмогать себя и возвращаться к должному в себе — вот что такое истинная человечность. Быть человечным или не быть — это ...

Перековался по такой схеме: Меткость(2550)=Мастерство(2550)>Искусность >Паррирование>Уклонение. В целом боссов держу ...

Я точно не доживу до того, чтобы спокойно умереть в постели от старости. Две недели по 5 часов сна. 5 часов сна накануне.

Жить, превозмогая эмоциональный недуг. РАЗЛИЧНЫЕ эмоциональные расстройства стали настолько распространенным явлением, что это ...