ДЕЛИКАТНЫЙ это

значение, определение слова

ДЕЛИКАТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна. 1. Вежливый, мягкий в обращении. Д. характер. Деликатно (нареч.) намекнуть. Деликатного сложения (перен.: нежного, хрупкого; шутл.). 2. Затруднительный, требующий чуткого, тактичного отношения. Д. вопрос. II сущ. деликатность, -и, ж.

Морфология

  • Прилагательное, полная форма, неодушевленное, мужской род
  • Прилагательное, полная форма, мужской род

Книги

Энциклопедия современных поп-музыкальных терминов; содержит объективную справочную информацию, которая «лишь изредка и очень деликатно окрашивается румянцем личной авторской позиции».

……Деликатность Гончарова не только приятно и отрадно видеть, как последний знак осмотрительного и опрятного отношения к людям именитого и достославного человека, но надо стараться остановить на нем вни…

… сквозь щели глядит Не притворенных плотно ставней… Петр Иваныч свирепо храпит Подле верной супруги своей. На его оглушительный храп Женин нос деликатно свистит. Снится ей черномазый арап, И она от ис…

…щин, выпить и подраться. Еще он чертовски умен и брутален. Он хорошо известен в мире богатых и знаменитых, и ему поручают самые опасные и деликатные дела. Вот и сейчас он берется расследовать пропажу …

…ете человека деликатнее и воспитаннее чеха… Он ласков. Он заботлив. Он внимателен. Невозмутим. Всегда прекрасное расположение духа. Исключительно любит нас, русских. Я никогда не видел, чтобы чех …

Слова близкие по значению

  • ДЕЛИКАТНИЧАТЬ , -аю, -аешь; несов. (разг.). Проявлять излишнюю деликатность. II сов. поделикатничать, -аю, -аешь.
  • СВОЙСТВО , -а, ср. Качество, признак, составляющий отличительную особенность кого-чего-н. Химические свойства вещества. ...
  • ЩЕКОТЛИВЫЙ , -ая, -ое;-ив. 1. Требующий большой осмотрительности, такта, деликатный (во 2 знач.). Щекотливое поручение. Щекотливое...
  • ЩЕПЕТИЛЬНЫЙ , -ая, oое; -лен, -льна. 1. Строго, до мелочей последовательный м принципиальный в своих отношениях к чему-н....
  • ТОНКИЙ , -ая, -ое; -нок, -нка, -нко, -нки и -нкй; тоньше; тончайший. 1. Небольшой в поперечнике, в обхвате. Т. стебель. Т. слой....