ДЕКРЕТ это

значение, определение слова

ДЕКРЕТ, -а, м. 1. Постановление верховной власти. Д. о мире. Д. о земле. 2. В нек-рых сочетаниях: то же, что декретный отпуск (разг.). Уйти в д. Выйти из декрета. Быть в декрете. II прил. декретный, -ая, -ое. * Декретный отпуск - отпуск по беременности и родам.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, мужской род

Книги

«Сегодня опубликован декрет о переходе солдат от военных трудов к труду мирному, от разрушения к созиданию…»

… делится своим опытом познания материнства, как открыть себя настоящую. Автор без стеснения описывает все, с чем ее столкнула жизнь в декрете, и как она смогла стать лучшей версией себя. Книга вдохнов…

…амы, которая на своем опыте проверила, насколько теория Интернета далека от практических будней декрета. Что ждет на приемах у врачей? Как компенсировать отсутствие животных белков в питании, если Вы …

…ас сейчас найти то любимое занятие, которое помогло бы скоротать долгие часы одиночества в декрете до рождения малыша, и те редкие часы свободы, после. Ведь моя супруга совсем недавно была в том же по…

… попу послали», где автор удивляется, что в отделе социального обеспечения не знают декрета об отделении церкви от государства и направляют мать, которая пришла получать пенсию за убитого сына красноа…

Слова близкие по значению

  • ДЕКРЕТИРОВАТЬ , -рую, -руешь; -анный; сов. и несов., что (книжн.). Установить (-навливать) декретом, постановлением свыше, а...