ДЕКА это

значение, определение слова

ДЕКА [дэ], -и, ж. Плоская сторона корпуса струнного музыкального инструмента, служащая для усиления звука. Нижняя, верхняя д.

Морфология

  • Существительное, неодушевленное, женский род

Книги

Полный вариант заголовка: «Устав Главнаго педагогическаго института.:[Утв. 23 дек. 1816 г.]».

…аголовка: «Его императорскому величеству от главноуправляющаго духовными делами иностранных исповеданий всеподданнейший доклад [об учреждении в Санктпетербурге Библейского общества : Утв. 6 дек. 1812 …

…тчет о деятельности Императорской академии наук по физико-математическому и историко-филологическому отделениям за 1905 год / сост. и читанный акад. С.Ф. Ольденбургом в публ. заседании 29 дек. 1905 г.…

…12 июля 1889 года: с присоединением высочайше утв. 29 дек. 1889 г. мнений Гос. совета о некоторых изм. и доп. к нему и о приведении его в действие в шести губерниях: Московской, Владимирской, Рязанско…

Данное учебное пособие посвящено истории графического дизайна и охватывает период с конца XIX в. до первой половины XX в. В пособии представлен систематизированный материал, раскрывающий специфику и историческое развитие концепций и стилей в искусстве, эстетике и графическом дизайне. Издание щедро иллюстрировано, что позволяет расширить представление об изложенном материале.

Слова близкие по значению

  • ДЕКА (2) , названных во второй части сложения), напр. декаграмм, декалитр, декатонна.
  • БАЛАЛАЙКА , -и, ж. Трехструнный щипковый музыкальный инструмент с треугольной декой. II прил. балалаечный, oая,-ое.
  • ДЕКЛАРАТИВНЫЙ , -ая, -ое; -вен, -вна (книжн.). 1. полн. ф. Имеющий форму дек-ларации (во 2 знач.), торжественный. Д. тон. 2. Чисто ...
  • ДЕКЛАССИРОВАННЫЙ , -ая, -ое; -ан. Утративший связь со своим классом и не примкнувший к другому классу, не принимающий никакого участия в...